Внешний вид билета на проезд

Внешний вид билета на проезд

Сообщение fyrdyrmyr » 02 мар 2017, 12:50

Многие помнят, какие красивые (по детским воспоминаниям) были билеты в общественном транспорте - красенькие, сининькие, зелёненькие... :D Можно, я чуть-чуть позанудствую? :D
Пришлось на время стать клиентом МП «ЭТ». Обычно сунул в карман и вперёд "с ветерком". Но сейчас появилось время во время поездки. Стал рассматривать билет на проезд. Блин... Таких странных билетов я никогда не видел... :? Он нечитабелен. Как там на других маршрутах - такая же фигня?
Внешний вид билета
P_20170302_100018.jpg
P_20170302_100018.jpg (40.16 КБ) Просмотров: 1136

Ведь билет на проезд - это своего рода "кассовый чек", обозначающий оплату оказанной услуги. И давно у нас кассовые чеки имеют фривольный вид?
Ну и, собственно, :
*mode zanuda on*
1. Сначала написано "троллейбус 3". Потом организация, оказывающая услуги с реквизитами оной. "троллейбус 3" - это зачем? Самая главная информация? Главнее, чем наименование МП? Зачем оно тут? Номер маршрута с края листочка? Да, бросьте..!
2. "Плавающий" размер шрифта - это полбеды. Беда в том, что весь текст сливается в единую массу. Особливо, с учётом монохромности и "моногарнитурности". Бегло найти конкретную информацию сложно. А как же отступы, выравнивание, интервалы? Не, я понимаю, конечно, что принтер кондуктора - не "Foto Style". Но видно же, что дополнительные пробелы были применены местами. Почему только не там, где нужно - непонятно.
3. Вот вроде бы самая важная информация выделена бОльшим шрифтом - стоимость поездки, дата/время поездки, маршрут. Стоп!
Я при первом взгляде (см. фото) подумал, что троллейбус едет через Комсомольский посёлок. Ну а как иначе трактовать "3 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ" ? Это уже потом написано "Вокзал-Пос.Чкалов", что подсказало корректное направление мысли. Но "СКИЙ" не хотел быть согласным и пытался сам по себе ехать, хоть и был "привязан к телеге".
Дата/время - бог с ними. Хотя это больше доп.информация, нежели то, что я должен увидеть в первую очередь. Оно не воспринимается ни как то, ни как другое. Просто потому, что это "слипшийся" набор цифр. И взглядом "отфильтровывается" как визуальный шум.
Единственное, что воспринимается чётко и точно "СУММА 22.00". Аээмм... 22.00 чего? Неуважение и игнорирование денежного символа страны?! Нехорошо. На чеке должна быть денежная единица измерения. Хотя бы просто "р".
4. Самое, что повеселило. "СПАСИБО ЗА ПРОЕЗД". Вот так! Как тост! Восклицательного знака не хватает в конце :D . Ну, классическое "Спасибо за поездку" или "Спасибо, что воспользовались нашими услугами" (ах, да, сильно длинно) и звучит приятнее, и "мягче"/"теплее" воспринимается.
*mode zanuda off*
В общем, долго я смотрел на эту "бумажку". Да, "бумажка" с информацией. Хоть её и не читают большинство пассажиров, кроме таких зануд, как я, но не комильфо это. Всё таки документ.
А чтобы не быть голословным троллем, предложу свой вариант "дизайна". "Ваял" в ворде, так проще. слева имитация натур-билета, справа мой вариант.
:roll: за занудство простите.
Вложения
screenshot- 2017-03-02 11-20-51.png
screenshot- 2017-03-02 11-20-51.png (102.81 КБ) Просмотров: 1136
Bash.im (C)
Вот было бы у людей как у кошек. Посыпал в урну порошок - и соседи мусор именно туда носят. Кастрировал - и они по правилам ездят. Потыкал мордой в бычок - и они курят в положенных местах. Надеюсь в параллельной вселенной все именно так...
fyrdyrmyr

Re: Внешний вид билета на проезд

Сообщение игорь_55 » 03 мар 2017, 03:43

А где машина ваша? Ну как в роли пассажира? Место уступают?:)
Делай что должен и будь что будет
игорь_55

Сообщение fyrdyrmyr » 03 мар 2017, 08:41

Машинку покалечили. Теперь лечится на больничном.
В роли пассажира сносно. Учитывая, что я не привередливый. Хоть и занудный :D
По утрам спокойно еду сидя, ибо еду рано, народу мало. Вечером приходится стоять, но и я не пожилой/беременный/дитё :D
Есть конечно моменты, которые хочется, чтоб были лучше. О них и пишу. В основном мелочи, конечно, "марафет". Но, имхо, опрятный внешний вид должен быть во всём.
Bash.im (C)
Вот было бы у людей как у кошек. Посыпал в урну порошок - и соседи мусор именно туда носят. Кастрировал - и они по правилам ездят. Потыкал мордой в бычок - и они курят в положенных местах. Надеюсь в параллельной вселенной все именно так...
fyrdyrmyr

Сообщение Амир Хабибулин » 03 мар 2017, 09:48

Твой вариант билета мне больше нравится (но ты не видел что в автобусах творится на билетах). А сумму можно без копеек указывать.
Амир Хабибулин

Сообщение vrs » 03 мар 2017, 10:27

Можно и на существующих повысить читабельность, просто убрав незначащие нули и приведя в порядок конечные точки маршрута. А то сейчас смех разбирает иногда, как увидишь какой-нибудь ЗАВОД ПОПОВ или ещё в этом духе, сходу и не вспомню.
No hope, no life, just pain and fear. No bus, no troll, no tram, childhood's end.
vrs

Сообщение fyrdyrmyr » 03 мар 2017, 10:30

vrs писал(а):Можно и на существующих повысить читабельность, просто убрав незначащие нули и приведя в порядок конечные точки маршрута. А то сейчас смех разбирает иногда, как увидишь какой-нибудь ЗАВОД ПОПОВ или ещё в этом духе, сходу и не вспомню.

Дык я это и сделал - привёл в порядок расположение информации для удобочитаемости. Причём, не убирая лишних нулей. Данные то все те же. Только "отцентровал", расположил в последовательности и разменял размер шрифта
Bash.im (C)
fyrdyrmyr

Сообщение fyrdyrmyr » 03 мар 2017, 10:34

Амир Хабибулин писал(а):Твой вариант билета мне больше нравится (но ты не видел что в автобусах творится на билетах). А сумму можно без копеек указывать.

Идею предложил. Конечный результат содержимого "утверждается согласно смете" :lol:
Bash.im (C)
fyrdyrmyr

Сообщение fyrdyrmyr » 03 мар 2017, 10:35

Хотелось бы посмотреть на билет, в котором маршрут "самый длинный" в написании. :lol:
Как это выглядит? Есть у кого такие билеты?
Bash.im (C)
fyrdyrmyr

Сообщение vrs » 03 мар 2017, 10:40

fyrdyrmyr писал(а):Дык я это и сделал - привёл в порядок расположение информации для удобочитаемости. Причём, не убирая лишних нулей. Данные то все те же. Только "отцентровал", расположил в последовательности и разменял размер шрифта

Это апдейт софта, а конечки можно просто аккуратно вбить, подобрав расположение и сокращая некоторые слова. Ж-Д Вокзал, п.Чкалова, п.Чкаловский и т.п. Незначащие нули в серии билета тоже скорее всего просто вбиты.
No hope, no life, just pain and fear. No bus, no troll, no tram, childhood's end.
vrs

Сообщение fyrdyrmyr » 03 мар 2017, 10:52

vrs писал(а):Незначащие нули в серии билета тоже скорее всего просто вбиты.

"Незначащие нули" иногда очень даже чего то значат. Попробуйте, например, в банке назвать номер счёта без нулей. Или какой нибудь реквизит, у которого этих нулей штук 8 спереди стоит.
Есть форма. Номер чего либо состоит из 8-10 цифр. Значит надо "добить" нулями.
Но это всё мелочи
Bash.im (C)
fyrdyrmyr

След.

Вернуться в Предложения