Поввременные транспортные карты ОМКА

Re: Поввременные транспортные карты ОМКА

Сообщение Dmitry Kim » 25 июн 2017, 03:56

andrew писал(а):а что не пополняет?

все, что не "кошелек" не пополняет.
МП г. Омска "Пассажирсервис"
Dmitry Kim
МП ПС

Сообщение Dmitry Kim » 25 июн 2017, 03:57

andrew писал(а):как система отревагирует, если ехать двум человекам по одной карте?

В муниципальном транспорте не даст второй билет купить до смены рейса. В частном - 21+21
Dmitry Kim
МП ПС

Сообщение andrew » 25 июн 2017, 12:14

Dmitry Kim писал(а):
andrew писал(а):а что не пополняет?

все, что не "кошелек" не пополняет.
для меня лично эти слова ничего не значат. что значит кошелек?
andrew

Сообщение Dmitry Kim » 25 июн 2017, 13:21

andrew писал(а):для меня лично эти слова ничего не значат. что значит кошелек?

Тип проездного, где сумму кладешь, она не сгорает. При поездке снимают определенную сумму.
В названии присутствует "В пределах количества приобретенных поездок".
Школьный (16 р), студенческий (19 р), пенсионный (19 р), гражданский (21 р), гражданский повременный (21 р + 1 р / 21 р + 21 р)).
Dmitry Kim
МП ПС

Сообщение andrew » 25 июн 2017, 21:26

спасибо за ответ

единственное зачем разрешили одной картой пробивать двум пассажирам в коммерческом и запретили в муниципальном - не понятно
andrew

Сообщение Night Hunter » 25 июн 2017, 22:32

andrew писал(а):не понятно
Что-то мне подсказывает, что программисту так проще было сделать.
При использовании карты в муниципальном транспорте там записывается время, до которого следующий билет будет выдан со скидкой, и для защиты от получения второго билета в том же транспортном средстве по дешёвке «для товарища» ввели ограничение на его приобретение. А в частном транспорте каждый билет идёт по полной стоимости, поэтому такая защита и соответствующее ограничение не имеют смысла.

Вообще возможность покупки нескольких билетов по одной карте это фишка омской системы, в инструкциях к московской «тройке» и питерскому «подорожнику» указано, что пользоваться этими картами может только один человек.

Ну и да, если б была возможность ещё и ограничить число билетов, выдаваемых по одной карте в одном транспортном средстве за раз, я бы воспользовался, это защита от «ой, я случайно два билета сделала», прецеденты уже были.
Night Hunter

Сообщение andrew » 28 июн 2017, 08:34

В связи с вводом в обращение повременного проездного билета и из-за того, что его действие распространяется не во всех транспортных средствах, работающих в мобильных приложениях, предлагаю в системах ХАББ, Мой маршрут и т.п. сделать метку о принадлежности транспортнго средства к касте "повременника"
andrew

Сообщение vrs » 28 июн 2017, 20:46

Состоится ли 2-я поездка за 1р в следующих случаях:
1. 1я поездка - (на карте не ноль) пополнение в киоске - 2я поездка
2. 1я поездка - (на карте ноль) пополнение в киоске - 2я поездка (т.е. даст ли вообще записать 1-ю поездку как 1-ю, если заведомо нет денег на 2-ю)
3. 1я поездка - пополнение в киоске, киоскёрша записала 99й тариф, но после разбирательства записала 96й - 2я поездка.

ps. Ну и ещё интересно узнать: может ли кондуктор с клавиатуры изменить время в картобойке или сбросить время, вынув аккумулятор (чтобы не мог выполняться получасовой интервал)?
No hope, no life, just pain and fear. No bus, no troll, no tram, childhood's end.
vrs

Сообщение Night Hunter » 29 июн 2017, 10:00

vrs писал(а):может ли кондуктор с клавиатуры изменить время в картобойке или сбросить время, вынув аккумулятор (чтобы не мог выполняться получасовой интервал)?
Ни разу ранее не встречал ложного времени на билете, видать, по GPRS выставляется.
Вот может ли кондуктор изменить часовой пояс в настройках — интересный вопрос.
Night Hunter

Сообщение vrs » 29 июн 2017, 10:32

Night Hunter писал(а): видать, по GPRS выставляется.

Не факт, может выставляться при "инкассации терминала" раз в сутки. Внутри может быть ионистор или литиевая батарейка, чтобы при замене аккума время не сбрасывалось. А может и не быть)

Я уж не задаю более нескромные вопросы - куда попадают невыкатанные деньги с карт (например, кто-то купил карту на 60 поездок, проехал 50, карта истекла, куда делись 190 рублей?)
No hope, no life, just pain and fear. No bus, no troll, no tram, childhood's end.
vrs

Пред.След.

Вернуться в Предложения