О штрафах за непропуск пешеходов

О штрафах за непропуск пешеходов

Сообщение van0 » 10 янв 2018, 15:02

Омские инспекторы ГИБДД готовятся работать по новым ужесточенным правилам. Об этом в среду, 10 января, заявил на пресс-конференции начальник отдела ГИБДД УМВД по городу Омску Андрей Миллер. С 2018 года штраф за непропуск пешехода вырос с 1000 рублей до 1500-2000 рублей. До 1500 рублей увеличены штрафы за тонировку. Водителей, которые попадутся во второй раз в затонированном автомобиле, оштрафуют на 5000 рублей. В третий раз можно лишиться прав на срок до полугода.
«При непропуске пешехода не все так однозначно. Есть объяснение Верхового суда, что нарушением является именно непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе перед автомобилем. Если вы едете, а пешеход идет с нормальной скоростью на дальней стороне пешеходного перехода, то его непропуск не является нарушением», - заявил в разговоре с «СуперОмском» председатель Движения автомобилистов России Армен Оганесян.

Эксперт обратил внимание на то, что инспекторы ГИБДД и сами зачастую не уверены, когда выписывают штраф за непропуск пешехода. Водитель, имеющий видеорегистратор, может доказать свою правоту в суде.
http://superomsk.ru/news/58139-lider_dv ... uvelichen/

Так всё таки как нужно пропускать пешеходов? Стоять даже если пешеход за 6 полос от вас или как?
Иван. Автомобильный радио канал Омска - 27FM avtokanal55.ru
van0

Re: О штрафах за непропуск пешеходов

Сообщение fyrdyrmyr » 10 янв 2018, 15:51

Ну я всегда ориентировался на - когда ваши траектории пересекаются непосредственно. То есть, если оба участника продолжат своё движение, что приведёт к столкновению либо [написано ниже].

Это как если бы джентельмен столкнутся с дамой в дверях - джентельмен пропустит даму первой :D Если видишь даму за дверью, и что она собирается выходить - не торопись, открой дверь и пропусти.

В случае с пешеходом - тоже самое. Заранее прикинул скорости движения и траектории. Учёл, что даже если пешеход будет на расстоянии трёх метров от машины - для него это уже опасно и можно его "шугануть". Вот за это "пространство" - пересечение траекторий + три метров вокруг машины - и нужно штрафовать.
Если же он за две полосы от тебя идёт - пофиг, едь спокойно.
Bash.im (C)
Вот было бы у людей как у кошек. Посыпал в урну порошок - и соседи мусор именно туда носят. Кастрировал - и они по правилам ездят. Потыкал мордой в бычок - и они курят в положенных местах. Надеюсь в параллельной вселенной все именно так...
fyrdyrmyr

Сообщение fyrdyrmyr » 10 янв 2018, 15:54

Грубо говоря, если в момент пересечения автомобилем траектории пешехода - между вами ещё одна полоса (~ 3...4 м)- норм
Bash.im (C)
Вот было бы у людей как у кошек. Посыпал в урну порошок - и соседи мусор именно туда носят. Кастрировал - и они по правилам ездят. Потыкал мордой в бычок - и они курят в положенных местах. Надеюсь в параллельной вселенной все именно так...
fyrdyrmyr

Сообщение van0 » 11 янв 2018, 12:14

А я так понимаю, что штрафуют сейчас даже если пешеход вышел на дорогу за 5 полос от авто. Поэтому подняли вопрос.
Как бы уступить и предоставить преимущество пытаются чё тко сформулировать.
van0

Сообщение fyrdyrmyr » 11 янв 2018, 12:30

Дык они же уже формулировали...

"Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Даже если пешеход вступил на проезжую часть, я проехал пешеходные переход, и при этом пешеход не изменил направление движения и скорость из-за меня (моего действия), то я прав.
Bash.im (C)
fyrdyrmyr

Сообщение van0 » 11 янв 2018, 12:46

fyrdyrmyr писал(а):Даже если пешеход вступил на проезжую часть, я проехал пешеходные переход, и при этом пешеход не изменил направление движения и скорость из-за меня (моего действия), то я прав.

:D а если пролетел мимо перед носом на скорости 60км/ч, тоже я прав?
Почему то штрафуют всех и всегда.
van0

Сообщение fyrdyrmyr » 11 янв 2018, 12:58

Ну так а я о чём и говорю - точка пересечения траекторий плюс некоторое пространство вокруг машины.
Перед носом проскочить - это и есть нарушение. А если до пешехода далеко, то это не нарушение.
Другое дело, что этот нюанс приходится доказывать инспектору. Об этом и эксперты говорили. Что да, так можно, но придётся объясниться, чтобы доказать свою правоту. Инспекторы сами не всегда понимают. Это субъективно всё...
Bash.im (C)
fyrdyrmyr

Сообщение van0 » 11 янв 2018, 13:23

Я теперь пропускаю через Жукова если ступили на той стороне дороги. Нафиг нафиг, меня один раз оштрафовали за это 3 года назад.
van0

Вернуться в Новости извне...