Город без пробок (Хабр)

Город без пробок (Хабр)

Сообщение fyrdyrmyr » 03 окт 2019, 09:24

Каждый день, оказываясь рядом с перекрестком, мы наблюдаем одну и ту же картину, как на зеленый свет машины мчатся вперед, а на красный — они скапливаются перед светофором в длинные очереди бесполезного ожидания. Но насколько привычное является одновременно необходимым и можно ли сделать так, чтобы в своем путешествии по городу автомобилистам почти не приходилось «стоять» на красный свет? Я думаю, многие из нас слышал о мифических «зеленых волнах». Попав в такую волну и поддерживая определенную скорость, автомобилист чудесным образом будет подъезжать к каждому перекрестку как раз в то время, когда светофор горит в его сторону зеленым светом. Довольно просто организовать распространение таких «волн» вдоль одной изолированной дороги, но совсем не очевидно, можно ли это сделать на дорогах всего города сразу.

В первой главе этой статьи я построю небольшую теорию для городов с «Манхетонской» планировкой и отвечу на вопрос, как наилучшим образом регулировать на их улицах движение с помощью светофоров.
Источник: Глава первая

Вторая глава будет посвящена возможностям применения многоуровневых развязок и магистральных шоссе.
Источник: Глава вторая

P.S. ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ. Для чтения на досуге :) /прим. fyrdyrmyr/
Bash.im (C)
Вот было бы у людей как у кошек. Посыпал в урну порошок - и соседи мусор именно туда носят. Кастрировал - и они по правилам ездят. Потыкал мордой в бычок - и они курят в положенных местах. Надеюсь в параллельной вселенной все именно так...
fyrdyrmyr

Re: Город без пробок (Хабр)

Сообщение Амир Хабибулин » 08 окт 2019, 21:59

Ну, у нас в городе это очень сложно применить. Конечно возможно, в некоторых местах даже нужно, но крайне маловероятно.

И да, там ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ.
Амир Хабибулин

Вернуться в Новости извне...