По какой траектории надоразворачиваться-поворачивать налево?

По какой траектории надоразворачиваться-поворачивать налево?

Сообщение van0 » 17 авг 2015, 16:48

Уважаемые форумчане, пару вопросов, вызывающих спор.
1) Каким бортом нужно разъезжаться при повороте налево без разделительных полос, если одна проезжая часть.
2) Делит ли островок безопасности проезжую часть на пополам, как пример 21 амурская - 33 северная. По какой траектории нужно совершать разворот, огибая островок или выезжая на середину? Где то встречал информацию, что островок находящийся за пределами перекрёстка не делит проезжую часть, а на данном перекрёстке как? :roll:
Иван. Автомобильный радио канал Омска - 27FM avtokanal55.ru
van0

Re: По какой траектории надоразворачиваться-поворачивать нал

Сообщение motoprogger » 17 авг 2015, 16:58

Что значит "каким бортом"? Другое транспортное средство по какой траектории движется? В ПДД написано нечто наподобие: поворот налево должен выполняться как можно ближе к центру перекрёстка, так, чтобы встречное транспортное средство, поворачивающее налево, находилось слева. Видимо, левыми бортами?
Разделительные полосы, я думаю, в этом плане мало что меняют.
motoprogger

Сообщение van0 » 17 авг 2015, 17:22

motoprogger писал(а):Что значит "каким бортом"? Другое транспортное средство по какой траектории движется? В ПДД написано нечто наподобие: поворот налево должен выполняться как можно ближе к центру перекрёстка, так, чтобы встречное транспортное средство, поворачивающее налево, находилось слева. Видимо, левыми бортами?
Разделительные полосы, я думаю, в этом плане мало что меняют.

Про то что тс должно быть слева написано только в белорусской версии ПДД.
А по поводу разворота в амуре очень спорный вопрос. Если там 2 проезжие части, то надо разворачиваться по длинной траектории через центр перекрёстка ведь.
van0

Сообщение van0 » 20 авг 2015, 13:32

Обновлю немного тему, парой картинок:
Изображение
Изображение
С 15 апреля 2015 года вышло новое определение «Островок безопасности»:
«Островок безопасности» — элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенный техническими средствами организации дорожного движения и предназначенный для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги. К островку безопасности может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход.
Исходя из этого, он не делит на 2 проезжие части. Вроде бы.
van0

Сообщение fyrdyrmyr » 04 дек 2018, 12:47

van0, ну так выяснил как? :)
Тут некоторое время назад были споры ВК по перекрёстку Химиков-Малунцева. Похожую ситуацию разбирали с разворотом. Результат 50% на 50%, истины не нашли :D Ссылку давать не буду - долго искать.
Я такую картинку для себя нарисовал по данной ситуации
Изображение
И общая схема
Изображение
А островок да, он может быть частью разделительной полосы, но он не может заменить собой разделительную полосу. На 21 Амурской нет разделительной полосы, несмотря на наличие островков.
Bash.im (C)
Вот было бы у людей как у кошек. Посыпал в урну порошок - и соседи мусор именно туда носят. Кастрировал - и они по правилам ездят. Потыкал мордой в бычок - и они курят в положенных местах. Надеюсь в параллельной вселенной все именно так...
fyrdyrmyr

Вернуться в Оффтопик